Press "Enter" to skip to content

Российское посольство в Ереване обещает сделать что-нибудь полезное в 2012

Россия завоюет сердца стратегических лиц кавказской национальности в следующем году

ЕРЕВАН50-ый юбилей американского агентства по международному развитию (USAID) и его незастенчивые празднования в Ереване спровоцировали официальное рвение среди российских дипломатов в Ереване сделать что-нибудь ощутимое. Источники сообщают о нарастающем желании российского посла в Армении посадить дерево или кустик там какой-нибудь, что ли.

Российский посол в Армении Вячеслав Коваленко объявил в понедельник, что после 20-и лет наблюдения за тем, как американское правительство делает всякие инфраструктурные проекты в Армении, было принято решение сделать что-нибудь вменяемо полезное для обычных граждан.

“Россия хочет видеть сильную и процветающую Армению. До сегодняшнего дня мы в основном помогали нашим армянским коллегам в сфере безопасности, благодаря чему сейчас в Армении два танка и три противовоздушной системы “Игла„ на душу населения. Следующий шаг – что-нибудь социально полезное, типа там дорогу отремонтировать или че-то в этом духе„ — уточнил российский дипломат.

Эксперты полагают, что данный шаг является результатом выставления напоказ помощи USAID армянской инфраструктуре и социальным проектам в 1.3 миллиарда долларов за последние 20 лет. Аналитики улавливают необычное чувство неловкости со стороны северного стратегического партнера Армении, что может являться побочным эффектом публичной похвалы USAID в Ереване.

USAID конфузит Россию 20-тью годами непрерывной помощи

“За последние двадцать лет, русские не построили ни одной школы, ни одной дороги и нe помогли ни одной древне в ключевом вопросе проведения водопроводных труб„ — говорит аналитик Александр Искандарян. “Основной акцент Кремля был на оружии, боеприпасах и танках. Думаю, что громкие восклицания об американской помощи Армении спровоцировали некую ревность, а возможно и умеренное просветление в области форм сотрудничества„.

План разработанный российскими чиновниками предполагает разработку мысли о каком–либо полезном шаге или социальном проекте в Армении, который не превратился бы в еще несколько танков.

Наш источник в российском посольстве отмечает нарастающий энтузиазм и “ощутимый настрой„ сделать что-нибудь общественно полезное. Наш источник сообщает: “Когда посол Коваленко прочитал в Facebook-е, отчет USAID о проделанной работе, у него что-то изменилось во взгляде, зажегся какой-то позитивный огонек. И через несколько минут он собрал сотрудников, и распорядился придумать какой-нибудь интересный и общественно полезный проект для местных граждан„.

Хотя детали пока не разглашаются, российское посольство дало ясно понять, что они четко настроены использовать тактику общественного “пряника„ весной 2012-го года. Однако источники, также говорят о том, что на всякий случай имеется план “Б„ (если сделать что-нибудь полезное не удастся), который предусматривает увеличение количества танков на душу населения вдвое.

 

Մեկ մեկնաբանություն

Մեկնաբանությունները փակ են.